[в разработке]
Это было шестое первое сентября в Хогвартсе в его жизни. Процедура сортировки началась, как всегда, ужасно нудно, и Гарри перестал следить за распределением.
– Наконец-то, – проворчал Рон, когда всё закончилось.
Он схватил вилку и выжидающе уставился на золотую тарелку.
Профессор Дамблдор встал. Широко разведя руки в приветственном жесте, он улыбнулся ребятам.
– Я хочу сказать буквально одно слово, – произнёс он, и его голос эхом пролетел по залу. – Налетайте!
– О-о-о, 'о-ак-то 'учше, – Рон мгновенно набил рот картофельным пюре. И друзья с энтузиазмом последовали его примеру.

Когда последние крошки сладкого испарились с тарелок, и те вновь засияли чистотой, Альбус Дамблдор снова поднялся со своего места. Весёлое жужжание зала стихло почти мгновенно, и стали слышны завывания ветра и стук дождя.
– Итак! – начал директор, с улыбкой обводя глазами присутствующих. – Теперь, когда мы наелись и напились, я прошу вашего внимания, поскольку мне необходимо сделать несколько заявлений.
– Мистер Филч, смотритель, просил уведомить вас, что список предметов, запрещённых к употреблению в стенах замка, в этом году расширен и теперь включает в себя укокошные уй-йяшки, зубатые халявки и бумеранги бум-бум. Насколько я знаю, полный список состоит примерно из четырёхсот тридцати семи предметов. Если кто-то хочет его изучить, он вывешен для всеобщего обозрения в кабинете мистера Филча.
Уголки рта Дамблдора еле заметно поднялись вверх. Он продолжал:
– Как всегда, напоминаю, что лес, окружающий замок, является территорией, закрытой для учащихся, равно как и деревня Хогсмид для детей младше третьего класса.
– А также с огромным удовольствием объявляю, – голос директора просто звенел, – что в следующем году в Хогвартсе пройдёт ежевековой Турнир Партнёров.
– ВЫ ШУТИТЕ! – громко выпалил кто-то.
Почти весь зал замер в изумлении, и Гарри почувствовал себя не в своей тарелке. Оглядевшись, он заметил Малфоя, на миг потерявшего свою невозмутимость и даже слегка вытаращившего глаза.
«Что ж это за штука такая, что аж хорька проняло?» – подумал Гарри.
Как будто отвечая на его вопрос, Дамблдор продолжил:
– Некоторые из вас, наверное, не знают, что это за мероприятие, и поэтому, надеюсь, те, кто знает, простят мне небольшой экскурс в историю, а сами могут тем временем подумать о чём-нибудь своём.
Проведение Турниров Партнёров началось более тысячи лет назад. В отличие от Тремудрых турниров, представляющих собой дружеские состязания между учениками трёх самых крупных колдовских школ Европы, Турнир Партнёров не является конкурсом или состязанием за приз, хотя призы, безусловно, имеются, и даже весьма значительные. Это нечто совершенно иное, – Дамблдор сделал паузу, обведя всех многозначительным взглядом. – Многим из вас хорошо известно, насколько сильна бывает пара могучих волшебников, действующих сообща. К сожалению, образовать такую пару, а что ещё важнее, не дать ей распасться в течение времени, – задача крайне сложная. За всю историю магического мира существовало всего две или три такие пары, но волшебники, их образовавшие, сумели достичь невиданных высот. Зная о том, что Истинное Партнёрство в десятки раз увеличивает силы волшебника, а также то, что для создания удачной пары должно совпасть бесчисленное множество параметров, маги стремились систематизировать и упорядочить этот процесс. Было создано несколько мощных артефактов, помогающих выявить Вероятных Партнёров, подготовить их и окончательно проверить на совместимость. Конечно, испытания – не гарантия того, что прошедшая их пара является Истинными Партнёрами, но, даже не будучи таковыми, эти волшебники обладают силами, превышающими обычные способности в несколько раз.
С сегодняшнего дня в школе будет установлен Поисковый Артефакт, один из семи существующих. Весь первый семестр он будет считывать ваши эмоции, чувства, привычки и множество других вещей, делающих вас личностями. Перед рождественскими каникулами в Хогвартс доставят шесть других Артефактов, размещённых сейчас во всех крупных магических школах. За время каникул Артефакты соединят информацию, проанализируют её и составят три наиболее вероятные пары. Вероятные Партнёры получат Подготовительные Артефакты и смогут выбрать, где продолжат своё обучение, так как обычно пары складываются из разных школ. На подготовку будет отведен год: партнёрство требует полной отдачи и само по себе не приходит, так как Поисковые Артефакты выбирают людей, которые лишь имеют предпосылки к тому, чтобы стать Партнёрами. И последнее, что необходимо добавить, – Дамблдор снова сделал паузу и дождался тишины, – когда Артефакты выбирают пару, они накладывают на неё некие магические обязательства. Так как сила Истинных Партнёров слишком велика, чтобы ею пренебрегать или разбрасываться, а вероятность образования такой пары ничтожно мала, каждый, я повторяю – каждый! – кто имеет подобный шанс, должен им воспользоваться.
Ученики потрясённо молчали. Те, кто знал, что такое Турнир Партнёров – от осознания значимости события, а те, кто не знал – от понимания, что у каждого из них есть шанс поучаствовать в чём-то крайне интересном и увлекательном. Только Гарри Поттер, вдоволь накушавшийся за свою не слишком долгую и крайне непростую жизнь всяких «интересностей», остался равнодушен. Дамблдор сел, и все разом загомонили, как по команде.
– Не могу поверить, Турнир Партнёров, здесь, у нас, и мы сможем принять участие! – Рон практически захлёбывался эмоциями. – Может быть, в каком-нибудь Шармбатоне есть прекрасная волоокая девица, которая станет моим партнёром!
– Ага, или прекрасный волоокий юноша, – фыркнул сидящий напротив Симус.
– А что, пол Партнёров не важен? – поинтересовался Гарри.
– Нет, ведь Партнёрство не подразумевает сексуальные отношения, – ответил Финниган. – Но, как правило, это настолько сильная эмоциональная связь, что без них всё равно не обходится.
– Кстати, множество Неистинных Пар распалось именно из-за ревности, – тихо добавил Невилл.
– А чем отличаются Истинные Партнёры от Неистинных? – спросил несколько озадаченный Гарри.
– Говорят, что Истинные Партнёры – это фактически одна душа в двух телах, – задумчиво проговорила Гермиона, – что они могут обмениваться мыслями на любом расстоянии, и каждый помогает другому полностью раскрыть свои способности.
– Но точно никто не знает, – внёс свою лепту Рон. – Известно лишь то, что сила Истинных Партнёров почти не имеет границ. Мерлин и Моргана были Истинными Партнёрами.
– Ого! – вот теперь Гарри впечатлился и даже подумал, что неплохо бы обрести такое могущество в предстоящей битве с Волдемортом.
– Вот только говорят, что смертность во время испытаний очень высока... – Рон с сомнением посмотрел на Поисковый Артефакт, выглядевший как золотой жезл, парящий под потолком. – Так что я даже не знаю, хотеть ли, чтобы меня выбрали, или нет?
– Хотеть или не хотеть – вот в чём вопрос! – с пафосом произнёс Дин, и все, включая Рона, рассмеялись.

by Катори Киса, фанфик "Турнир Партнёров"